DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI - LMR/02


Calendario Esami 2020

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

 

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

9

23

11

 M. Detullio (P). A. Monno (C)

Fisica Generale

23

13

27

 18

 9

23

10

24

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (C)

Chimica applicata ai Beni Culturali I

20

10

24

 

I. Tommasi (P), L. D'Accolti (C),

Matematica

13

3

24

 8

29

20

 7

28

Pisani (P), M Lazzo(C), A.M. Candela (C), A. Labianca(C)
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica 10

7

21

5

3

17

11

25

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), Laganara (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio I

Fisica Applicata ai BBCC 1

23

13

27

18

9

23

13

24

L. Schiavulli (P),  Ligonzo (C), Barile(S), Maaggipinto (S)

Geofisica Applicata ai BBCC

8

22

19

10

24

15

9

29

G. Romano (P), A. Siniscalchi (C)

Mineralogia I

8

5

26

 18 10 

01

20 

02

23 

07  04  16  A. Garavelli (P), E. Laviano (C), Pinto (C)

Informatica

15

29

12

5

19

22

16

30

 E. Gentile (P), Tangorra (C)

Petrologia e Petrografia 1

8

5

26

18 10

1

20

2

23

7 4 16

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

21

11

26

9

24

14

9

29

C. Laganara (P),

R. Bianco(C),

C.S. Fioriello (C) 

Lingua Inglese

Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio II

Mineralogia 2

8

05

26

18  10 

01

20 

02

23 

07  04  16   A. Garavelli (P), E. Laviano (C), Pinto (C)
Petrologia e Petrografia II 8

5

26

18 10

1

20

2

23

7  4 16

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Chimica applicata ai beni

culturali II

10

31

17 Sabbatini (P),  Catucci (C), Curri (C), Fini (C)

Ambiente e beni culturali

8

5

19

18 A. Mangone (P), L. Sabbatini (C), Fato (C)
Storia dell'arte medievale

21

11

26

 9

24

14

9

29

R. Bianco (P), Laganara(C), Fioriello (C), Diliddo (C)

Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + 

tirocinio III

Museologia e Critica Artistica del Restauro

9

30

13

19

4

22

 16

3

22

 6 11 14 A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)
Storia dell'Arte Moderna

7

28

25

 

23

7

24

3

22

D. Pasculli (P), I. Di Liddo (C)
Restauro 21

4

18

Martines (P)
Microbiologia Generale

10

10

28

12

8

28

10

25

Scrascia (P), C. Pazzani (C)
Mineralogia e Petrografia applicata BBCC

9

6

27

11

 2

23

10

24

R. Laviano (P), P. Acquafredda (C), G. Eramo (C), D. Pinto (C), M. Pallara (C)
Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + tirocinio IV  
Storia e tecniche esecutive di restauro Mosaici + tirocinio V
Storia e tecniche esecutive di restauro Metalli e leghe + tirocinio V
Disegno e Rilievo
Storia dell'Architettura
Economia e gestione dell'impresa
Legislazione dei beni culturali