DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI


Calendario Esami 2019

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

 

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

8

21

12

 

6

18

12

10

24

 M. Detullio (P). A. Monno (C)

Fisica Generale

17

7

21

20

4

19

12

26

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (C)

Chimica applicata ai Beni Culturali I

28

11

25

17

8

22

9

23

I. Tommasi (P), L. D'Accolti (C),

Matematica

15

5

26

4

25

16

5

26

Pisani (P), M Lazzo(C), A.M. Candela (C), A. Labianca(C)
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica 11

8

22

 7

 5

19

13

27

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), Laganara (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio I

18

8

29

2

23

Armenise S. (P), 

Fisica Applicata ai BBCC 1

17

7

21

20

4

19

12

26

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (C)

Geofisica Applicata ai BBCC

08

22

19    

11

25

16

10

24

G. Romano (P), A. Siniscalchi (C)

Mineralogia I

10

31 

21 

6

27

18

12

26

 A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)

Informatica

16

30

13 

14

28

26

13

27

 E. Gentile (P), Tangorra (C)

Petrologia e Petrografia 1

09

06

27

20 12

3

17

4

25

9 6 11

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

17

7

28

6

27

22

10

26

C. Laganara (P),

P. De Santis (C),

C.S. Fioriello (C) 

Lingua Inglese

Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei  + tirocinio II

Mineralogia II

10

31 

21 

6

27

18

12

26

 A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)
Petrologia e Petrografia II 09

04

27

20  12

3

17

4

25

9 6 11

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Chimica applicata ai beni

culturali II

10

30

26 

10

28

 26

9

26

P. Cosma (P), Van der werf (C),  Sabbatini (C),

Ambiente e beni culturali

9

6

27

20 12

3

17

 4

25

9 6 11 A. Mangone (P), L. Sabbatini (C), Fato (C)
Storia dell'arte medievale

08

22

19

4

18

 16

3

17

R. Bianco (P), Bertelli (C), Sperken (C), Derosa (C)

Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + 

tirocinio III

Museologia e Critica Artistica del Restauro 10 

07

27 

20 

 6

20

18

12

26

 10 14 12 A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)
Storia dell'Arte Moderna

8

23

8

4

19

4

9

24

D. Pasculli (P), I. Di Liddo (C)
Restauro 18

1

15

25

9

23 

3

17

Martines (P) 
Microbiologia Generale

14

31

15  14

10

30

10

27

Scrascia (P), C. Pazzani (C)
Mineralogia e Petrografia applicata BBCC

10

07

21

13

4

18

12

26

R. Laviano (P), P. Acquafredda (C), G. Eramo (C), D. Pinto (C), M. Pallara (C)
Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + tirocinio IV  
Storia e tecniche esecutive di restauro Mosaici + tirocinio V
Storia e tecniche esecutive di restauro Metalli e Leghe + tirocinio V
Disegno e Rilievo
Storia dell'Architettura

14

21

11 

10

24

1

9

23 

S. Cardone (P), Laviano
Economia e Gestione delle imprese
Legislazione dei beni culturali

13

26

12

26

10 12 A. Angiuli (P)