DIPARTIMENTO DI SCIENZE DELLA TERRA E GEOAMBIENTALI
LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI - LMR/02


Calendario Esami 2018

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

 

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia Vegetale,Biologia Vegetale e Zoologia

 

L. Mastropasqua(P), A. Matarrese (C), V. Cavallaro (C), F.S. D'Amico (C), A. Paradiso(C) FINO A APRILE

DA GIUGNO M. Detullio (P)

Chimica Fisica e Organica

Chimica Organica

De Giacomo (P), D'Accolti (C)
Microbiologia Generale M. Scrascia (P), Pazzani (C)

Microbiologia Applicata

M. Scrascia (P), Pazzani (C)

Petrografia + Applicazioni Mineralogiche e Petrografiche per i Beni Culturali

 

 

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C), F. Micheletti (C), A. Fornelli (S), M. Pallara (S)

Petroarcheometria

 

 

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C), E. Festa (C), A. Fornelli (S), M. Pallara (S)

Storia dell'arte

 

R. Bianco (P), Bertelli (C)

Museologia

 

A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)

Archeologia I e II

     

C. Laganara (P), P. De Santis (C), L. Piepoli (C)

 

 CALENDARIO ESAMI CORSO DI LAUREA IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI LMR/02

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

12

05

23

14

27 

12 

05

21 

 M. Detullio (P). A. Monno (C)

Fisica Generale

26

09

23 

22

06

20 

14

28 

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (S), Lugarà (S)

Chimica applicata ai Beni Culturali I

26

09

23 

15 

06

20 

07

21 

 Tommasi (P), D'Accolti (C)

Matematiche complementari

Pertichino (P), Mininni, Montone
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica 11

08

22 

07 

05

19 

13

27 

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), A. Diceglie (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei 1 + tirocinio 1

 

13

27

7

21

De Toma (P), Martinelli (C)

Fisica Applicata ai BBCC 1

26 

09

23 

33 

06

20 

14

28 

L. Schiavulli (P), Valentini (C), Ligonzo (S), Lugarà (S)

Geofisica Applicata ai BBCC

09

30

20   

05

26 

17 

04

18 

 

R. Quarto (P),  G. Romano (C),A. Siniscalchi (S), S. Tripaldi (S)

Mineralogia

11 

01

22 

07

28 

19 

13

27 

 A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)

Informatica

10

24 

14 

13

27 

18 

12

26 

 E. Gentile (P), P. Plantamura (C)

Petrologia e Petrografia 1

10

02

21

13 

04

18 

05

26 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

19

02

23 

08

29 

06 

07

28 

C. Laganara (P),

P. De Santis (C),

L. Piepoli (C) 

Lingua Inglese

V. Sportelli (P), L. Rudd (C), R. Filazzola (C)

Storia e tecniche esecutive del Restauro Materiali Lapidei 2 + tirocinio 2

5

26

 10

4

25

 de Lillo (P), Longo (C)

Mineralogia 2

11

01

22 

07

28 

19 

13

27 

 A. Garavelli (P), Pinto (C), Monno (C)
Petrologia e Petrografia II 10

02

21 

13 

04

18 

05

26 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Chimica applicata ai beni

culturali II

10

31

16 

08

29 

23 

07

28

P. Cosma (P), Van der werf (C), Catucci (C), Sabbatini (C), Fini (C)

Ambiente e beni culturali

 

17

14

28 

15 

05

19 

21 L. Sabbatini (P), Fato (C)
Storia dell'arte medievale

09

23

20 

05

19

17 

04

18

R. Bianco (P), Bertelli (C), Sperken (C)

Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + 

tirocinio III

17

28

12

6

27

 Longo (P), de Lillo (C)
Museologia e Critica Artistica del Restauro

 

9

24

 

8

26

 

4

19

4

19

3

19

A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)
Storia dell'Arte Moderna

10

31

21 

06

27 

11 

06

26 

D. Pasculli (P), I. Di Liddo (C) 
Restauro

7

21 

 Martines (P)
Microbiologia Generale 20

02

26

07

17 

 Scrascia (P)
Mineralogia e Petrografia applicata BBCC 21 

05

19 

06

20 

  R. Laviano (P), P. Acquafredda (C), G. Eramo (C), D. Pinto (C), M. Pallara (C)
Storia e tecniche esecutive di restauro dipinti murali + tirocinio IV  

16

30

10

24

 Martinelli (P), De Toma (C)
Storia e tecniche esecutive di restauro vetri + tirocinio IV

13

27 

Dezio (P), Petrafesa (C)

  

06

21 

19 

10

26 

10  14