Calendario Esami 2016

  • Stampa

 

pen red 72x72Le date di colore arancio sono relative ad appelli per gli studenti fuori corso.

 

Per l'orario degli esami  si consiglia di informarsi direttamente dai docenti dei vari corsi e di prenotare gli esami. 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia Vegetale, Botanica, Biologia Vegetale e Zoologia

21

08

23

18 19 18 16

05

19

21

28

18 22 15

L. Mastropasqua(P), A. Matarrese (C), V. Cavallaro (C), F.S. D'Amico (C), A. Paradiso(C) 

Microbiologia Generale 22

15

26

18 18 18

10

28

18

5

26

17 17 16 M. Scrascia (P), Pazzani (C)

Microbiologia Applicata

22

15

26

18
18 18

10

28

18

5

26

17 17 16

M. Scrascia (P), Pazzani (C)

Petrografia + Applicazioni Mineralogiche e Petrografiche per i Beni Culturali

22

05

24

09

 

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C), F. Micheletti (C), A. Fornelli (S), M. Pallara (S)

Petroarcheometria

22

05

24

09

 

 

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C), E. Festa (C), A. Fornelli (S), M. Pallara (S)

Storia dell'arte

12

26

9

23

    24

07

21

05

19

06

20

    20

R. Bianco (P), Bertelli (C)

Museologia

26

25

16 26 25

09

07

14

28 16 16

A. Monno (P), G. Eramo (C), A. Garavelli (C)

Archeologia I e II

26

09

23

     

07

28

05

13

27

     

C. Laganara (P), P. De Santis (C), L. Piepoli (C)

 

 CALENDARIO ESAMI CORSO DI LAUREA IN CONSERVAZIONE E RESTAURO DEI BENI CULTURALI LMR/02

 

 

InsegnamentoGenFebMarAprMagGiuLugSetOttNovDicCommissione

Biologia vegetale e Biodeterioramento

21 

08

23 

16

05

19

21

28

L. Mastropasua(P), V. Cavallaro (C), A. Bottalico (C), F.S. D'Amico (C), A. Paradiso (C)

Fisica Generale

21

11

25

 

23

07

21

15

29

L. Schiavulli (P), Ligonzo (C), Valentini (S)

Chimica applicata ai Beni Culturali

 

Matematiche complementari

 25 Pertichino (P), Mininni, Montone
Preistoria e Protostoria - Archeologia classica 28

11

25 

23 

07

21 

15

29 

C.S. Fioriello (P), P. Acquafredda (C), D. Coppola (C), A. Diceglie (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro 1 + tirocinio 1 (Mat. Ceramici)

13

29

18 

05

19

Petrafesa (P), Dezio (C)
Storia e tecniche esecutive del Restauro 1 + tirocinio 1 (Mat. Lapidei)

06

30

08 

12

19 

 Longo (P), de Lillo (C)

Fisica Applicata ai BBCC 1

21

11

25

 

23

07

21

15

29

L. Schiavulli (P), Ligonzo (C), Valentini (S)

Geofisica Applicata ai BBCC

19 

09

23 

21 

05

19 

06

20 

R. Quarto (P), A. Siniscalchi (C), G. Romano (C) 

Mineralogia

Informatica

 20

03

24 

16

29 

20 

19

28 

 E. Gentile (P), P. Plantamura (C)

Petrologia e Petrografia 1

 

16

01

20

02

23

P. Acquafredda (P), R. Laviano (C),

F. Micheletti (C),

A. Fornelli (S),

M. Pallara (S)

Archeologia Cristiana e Medievale

 

07

28

05 

13

27 

C. Laganara (P),

P. De Santis (C),

L. Piepoli (C) 

Lingua Inglese

 20

03

17

20

29 

13 

09

20

V. Sportelli (P), L. Rudd (C), R. Filazzola (C)

Storia e tecniche esecutive del Restauro 2 + tirocinio 2 (Mat. Lapidei)

Storia e tecniche esecutive del Restauro 2 + tirocinio 2 (Mat. Ceramici)

14

30

19

06

20

Dezio (P), Petrafesa (C)